Schulfreie Tage

   04.10.19

 

Termine

01.10. 18.30Uhr Zi.26
Elternratswahl

 

02.10. 16Uhr Zi.117
Förderverein

 

10.10. ab 13.00Uhr
Chorlager
bis 14.10.

 

28.10. 17-20.00Uhr
Begrüßungsball Kl. 5
Bürgergarten Stollberg

 

29.10. 18.30Uhr im LZ
Schulkonferenz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

 
 

 

 

 

 

 

AG-Übersicht Schuljahr 2019 / 2020

 

 

 

 

GTA

AG-Leiter

Diese Angebote sind in den Stundenplan der Klasse 5 integriert.

Theater 5

Herr Arnold

Handarbeit 5

Frau Binder

Kreatives Gestalten 5

Frau Kittler

Kunst 5

Frau Lippold

Fußball 5

Herr Meyer

Badminton 5

Herr Schlötke

Tischtennis 5

Herr Ulbrich

Sportspiele 5

Herr Kunze

Kochen 5

Frau Reich

Diese Angebote sind in den Stundenplan der Klasse 6 integriert.

Theater 6

Herr Arnold

Handarbeit 6

Frau Heger

Kreatives Gestalten 6

Frau Kittler

Biologie / Naturwissenschaften 6

Frau Trinks

Fußball 6

Herr Meyer

Badminton 6

Herr Schlötke

Tischtennis 6

Herr Ulbrich

Kochen 6

Frau Reich

Diese Angebote sind in den Stundenplan der entsprechenden Klassenstufen integriert.

LRS

Frau Petzold

CAM

Frau Jochmann

DELF

Frau Enold

Nachmittags-Arbeitsgemeinschaften:

 

Orte und Zeiten werden an der GTA-Wandzeitung neben Zimmer 106 veröffentlicht.

Theater 7 - 12

Herr Arnold

Schach

Herr Bauer

Schnitzen

Herr Bauer

Töpfern / Keramik

Frau Graf

Informatik

Herr Hänig

Mathematik-Förderung

Herr Haider

Lernen lernen

Frau Heger

Basketball

Frau Kahlmann

Geschichte und Foto

Frau Köhler

Klöppeln

Frau Lange

Kultur-AG

Frau Lippold

Manga und mehr

Frau Lippold

Chor

Frau Lorenz-Schreier

Schülerband

Frau Lorenz-Schreier

Fitness

Herr Richter

Volleyball

Herr Scheer

Schulsanitätsdienst

Herr Scheuermann

Hausaufgaben am PC

Herr Schneider

Jugend forscht

Herr Schneider

Bibliothek

Frau Tennstädt

 

Schulclub

Frau Reich

 

 

 

 

 

 

  

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel
auf der Grundlage des von den Abgeordneten des
Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.